Главная » Вопрос - Ответ » Консультация эксперта, 2010

Консультация эксперта, 2010

Вопрос: В каком порядке подлежит в 2010 г. постановке на учет в налоговых органах физическое лицо - гражданин РФ, в отношении которого оформлено право на наследство на квартиру, в случае если налоговый орган по месту нахождения такого имущества не совпадает с налоговым органом по месту жительства гражданина?

Ответ: Согласно п. 7 ст. 83 Налогового кодекса РФ постановка на учет в налоговых органах физических лиц, не относящихся к индивидуальным предпринимателям, осуществляется налоговым органом по месту жительства физического лица на основе информации, предоставляемой органами, указанными в ст. 85 НК РФ, либо на основании заявления физического лица.

В случаях, предусмотренных п. 7 данной статьи, налоговый орган обязан незамедлительно уведомить физическое лицо о постановке его на учет (п. 8 ст. 83 НК РФ).

Органы (учреждения), уполномоченные совершать нотариальные действия, и нотариусы, занимающиеся частной практикой, обязаны сообщать о выдаче свидетельств о праве на наследство в налоговые органы соответственно по месту своего нахождения, месту жительства не позднее пяти дней со дня соответствующего нотариального удостоверения, если иное не предусмотрено НК РФ. Основание - п. 6 ст. 85 НК РФ.

Приказом Минфина России от 05.11.2009 N 114н утвержден Порядок постановки на учет, снятия с учета в налоговых органах российских организаций по месту нахождения их обособленных подразделений, принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств, физических лиц - граждан Российской Федерации, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента (далее - Порядок). Указанный Приказ вступил в силу с 10 марта 2010 г.

Согласно п. 19 Порядка постановка на учет в налоговом органе физического лица по месту нахождения наследственного имущества, в отношении которого получены сведения о выдаче свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество и не состоящего на учете в этом налоговом органе, осуществляется налоговым органом на основании сведений, сообщенных органами (учреждениями, должностными лицами), указанными в п. 6 ст. 85 НК РФ, в течение пяти рабочих дней со дня получения таких сведений. В тот же срок налоговый орган обязан выдать (направить заказным письмом) физическому лицу уведомление о постановке на учет в налоговом органе по форме, установленной ФНС России.

Датой постановки на учет в налоговом органе физического лица, в отношении которого оформлено право на наследство на недвижимое имущество (транспортное средство), по основанию, предусмотренному п. 19 Порядка, является дата открытия наследства, содержащаяся в сведениях, указанных в абз. 1 указанного пункта.

Если налоговый орган по месту нахождения наследственного имущества физического лица не совпадает с налоговым органом по месту жительства этого физического лица и в ЕГРН отсутствуют сведения о постановке его на учет в налоговом органе по месту жительства, налоговый орган по месту жительства физического лица осуществляет постановку на учет этого физического лица на основании сведений, сообщенных органами (учреждениями, должностными лицами), указанными в п. 6 ст. 85 НК РФ, и переданных ему налоговым органом по месту нахождения наследственного имущества физического лица, не позднее следующего рабочего дня после дня получения таких сведений. Об этом говорится в абз. 1 п. 20 Порядка.

Постановка на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства по основанию, предусмотренному п. 20 Порядка, осуществляется не позднее следующего рабочего дня после дня получения сведений от налогового органа по месту нахождения наследственного имущества физического лица, и в тот же срок налоговый орган обязан выдать (направить заказным письмом) физическому лицу уведомление о постановке на учет в налоговом органе по форме, установленной ФНС России. Основание - абз. 2 указанного пункта.

Таким образом, если налоговый орган по месту нахождения наследственного имущества физического лица не совпадает с налоговым органом по месту жительства этого физического лица, постановка последнего на учет в налоговых органах осуществляется не позднее следующего рабочего дня после дня получения налоговым органом по месту жительства сведений от налогового органа по месту нахождения такого имущества.

В этот же срок налоговый орган обязан выдать (направить заказным письмом) физическому лицу уведомление о постановке на учет в налоговом органе по форме N 2-3-Учет "Уведомление о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации", утвержденной Приказом ФНС России от 01.12.2006 N САЭ-3-09/826@ (Приложение N 8).

При этом датой постановки на учет в налоговом органе указанного физического лица по месту жительства признается дата открытия наследства, содержащаяся в сведениях о выдаче свидетельства о праве на наследство, сообщаемых органами (учреждениями), уполномоченными совершать нотариальные действия, и нотариусами, занимающимися частной практикой. Это следует из абз. 2 п. 19 Порядка и п. 6 ст. 85 НК РФ.

Т.И.Сивошенкова
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
28.05.2010


Задайте бесплатный вопрос юристу!