Главная » Вопрос - Ответ » Консультация эксперта, 2010

Консультация эксперта, 2010

Вопрос: Организация открыла обособленное подразделение, имеющее отдельный баланс, расчетный счет и начисляющее выплаты и иные вознаграждения в пользу работников. Подлежит ли она регистрации в качестве страхователя в территориальном органе ФСС РФ по месту нахождения такого обособленного подразделения?

Ответ: Регистрация страхователей - юридических лиц по месту нахождения обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс, расчетный счет и начисляющих выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, осуществляется в территориальных органах страховщика на основании заявления о регистрации в качестве страхователя, представляемого в срок не позднее 30 дней со дня создания такого обособленного подразделения.

Основание - п. 2 ч. 1 ст. 2.3 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ).

Порядок регистрации и снятия с регистрационного учета страхователей, указанных в п. п. 2 и 3 ч. 1 ст. 2.3 Закона N 255-ФЗ, и лиц, приравненных к страхователям в целях Закона N 255-ФЗ, устанавливается Минздравсоцразвития России. Это следует из норм ч. 3 ст. 2.3 Закона N 255-ФЗ.

Порядок регистрации и снятия с регистрационного учета в территориальных органах Фонда социального страхования Российской Федерации страхователей - юридических лиц по месту нахождения обособленных подразделений и физических лиц утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 07.12.2009 N 959н (далее - Порядок) (Приложение N 1 к Приказу), вступившим в силу с 13 февраля 2010 г.

Форма заявления о регистрации в качестве страхователя юридического лица по месту нахождения обособленного подразделения приведена в Приложении N 1 к Порядку.

Перечень документов, представляемых в территориальный орган страховщика для регистрации в качестве страхователя юридического лица по месту нахождения обособленного подразделения одновременно с заявлением, приведен в п. 8 Порядка. К ним относятся:

- свидетельство о государственной регистрации юридического лица;

- свидетельство о постановке юридического лица на учет в налоговом органе;

- уведомление о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения обособленного подразделения;

- документы, подтверждающие создание обособленного подразделения (устав юридического лица, содержащий сведения о данном обособленном подразделении; положение об обособленном подразделении; доверенность, выданная юридическим лицом руководителю обособленного подразделения; приказ о создании обособленного подразделения);

- документы, подтверждающие наличие отдельного баланса, расчетного счета и начисление выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц;

- извещение о регистрации в качестве страхователя юридического лица;

- документы, выданные территориальными органами Федеральной службы государственной статистики и подтверждающие виды экономической деятельности (код по ОКВЭД, наименование вида деятельности), осуществляемой юридическим лицом по месту нахождения обособленного подразделения.

Данные документы представляются указанными страхователями в территориальный орган Фонда социального страхования РФ по месту нахождения обособленного подразделения в виде их копий, заверенных в установленном порядке. В случае предъявления страхователем подлинников документов копии документов могут быть заверены работниками территориальных органов Фонда. При направлении страхователем указанных документов через организацию почтовой связи подлинники документов не направляются (п. п. 12 и 14 Порядка).

Регистрация страхователя по месту нахождения обособленного подразделения осуществляется территориальным органом Фонда в срок, не превышающий пяти рабочих дней со дня получения заявления и вышеуказанных документов, путем, в частности, присвоения страхователю регистрационного номера, дополненного кодом обособленного подразделения, и кода подчиненности, а также оформления уведомления (п. 15 Порядка).

Таким образом, организация, создавшая обособленное подразделение, имеющее отдельный баланс, расчетный счет и начисляющее выплаты и иные вознаграждения в пользу работников, обязана самостоятельно встать на учет в качестве страхователя в территориальном органе ФСС РФ по месту нахождения такого обособленного подразделения в срок не позднее 30 дней со дня его создания.

Документы, поступившие в территориальный орган ФСС РФ, формируются в учетное дело страхователя, которое хранится в установленном порядке (п. 16 Порядка).

Согласно п. 3 Порядка юридические лица одновременно с регистрацией в качестве страхователей по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством регистрируются в качестве страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. А это означает, что при нарушении срока регистрации, установленного п. 5 Порядка, может применяться ответственность, предусмотренная п. 1 ст. 19 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

А именно нарушение установленного срока регистрации в качестве страхователя у страховщика по месту нахождения такого обособленного подразделения влечет взыскание штрафа в размере 5 тыс. руб., а нарушение установленного срока более чем на 90 дней - штрафа в размере 10 тыс. руб.

Кроме того, нарушение срока регистрации, установленного законодательством РФ об обязательном социальном страховании в органах внебюджетных фондов, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 500 до 1 тыс. руб. на основании ст. 15.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Т.И.Сивошенкова
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
28.05.2010


Задайте бесплатный вопрос юристу!