Главная » Вопрос - Ответ » Консультация эксперта, 2010

Консультация эксперта, 2010

Вопрос:

Подлежит ли налогообложению НДФЛ и ЕСН (до 01.01.2010) оплата организацией услуг беспроводного Интернета, если ее работники используют возможность доступа в Интернет в соответствии с договором, заключенным провайдером непосредственно с организацией? Оплата по условиям договора производится исходя из объема потребленных услуг (входящего трафика). При этом выход в Интернет производится как с компьютеров, принадлежащих организации, так и с ноутбуков работников - в зависимости от производственной ситуации. Каким образом подтвердить служебный характер расходов организации на Интернет?

Ответ:

Отметим, что, поскольку Интернетом пользуется сама организация для своей деятельности, при подтверждении служебного характера соответствующих расходов работник не получает в целях налогообложения НДФЛ дохода, т.е. экономической выгоды в денежной или натуральной форме (ст. ст. 41, 209 Налогового кодекса РФ). Ввиду того что выплаты работнику по трудовому или гражданско-правовому договору в этом случае не производятся, отсутствуют также основания для начисления ЕСН (п. 1 ст. 236 НК РФ в редакции, действовавшей до 01.01.2010).

По нашему мнению, такой же порядок действует и в случае, если Интернетом работник пользуется со своего личного ноутбука.

Этот вывод можно сделать из мнения Минфина России относительно использования мобильной связи. Так, Минфин России признал, что расходы на мобильную связь носят производственный характер, даже если sim-карты, приобретенные организацией, установлены на мобильные телефоны, принадлежащие работникам. Но при условии, если подтверждено использование услуг связи в служебных целях (Письмо Минфина России от 05.06.2008 N 03-03-06/1/350).

Возможность использования Интернета в производственных целях с личных компьютеров работников, но по договору работодателя с оператором связи подтвердил также Арбитражный суд г. Москвы в Решении от 24.12.2007 N А40-31421/07-76-132 (оставлено без изменения Постановлением ФАС Московского округа от 19.06.2008 N КА-А40/5129-08).

Однако, если организация не сможет доказать служебный характер рассматриваемых расходов, возможно, налоговый орган признает, что работник получил доход в натуральной форме, который подлежит налогообложению НДФЛ (ст. 211 НК РФ) и ЕСН (п. п. 1, 4 ст. 237 НК РФ в редакции, действовавшей до 01.01.2010).

В то же время есть и примеры судебных решений (правда, в отношении услуг мобильной связи), когда суд указывал, что, даже если служебный характер расходов не подтвержден, это не является основанием для признания таких расходов доходами работников (Постановление ФАС Московского округа от 15.11.2005 N КА-А40/11189-05).

По нашему мнению, суммы оплаты организацией Интернета не подлежали налогообложению ЕСН, даже если не подтверждена связь расходов на Интернет с деятельностью организации, так как такие суммы не являются выплатой по трудовому или по гражданско-правовому договору с работником (п. 1 ст. 236 НК РФ в редакции, действовавшей до 01.01.2010). Кроме того, следует учитывать и норму п. 3 ст. 236 НК РФ, согласно которой до 01.01.2010 указанные в п. 1 ст. 236 НК РФ выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признавались объектом налогообложения по ЕСН, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.

Вместе с тем, для того чтобы не возникло споров с налоговым органом, советуем подтвердить служебный характер таких расходов.

К сожалению, по вопросу о том, какими документами подтверждается производственный характер расходов на Интернет, официальные разъяснения почти отсутствуют. УФНС России по г. Москве упоминает, что расходы на Интернет должны быть подтверждены, в частности, счетом интернет-провайдера (Письмо от 31.08.2007 N 20-12/083276).

Исходя из анализа арбитражной практики не исключено, что при проверках расходов на Интернет налоговики на основании п. 2 ст. 54 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" запросят документы интернет-провайдера с показаниями оборудования связи для подтверждения использования сети Интернет в производственных целях. Вместе с тем в таких случаях суды отмечают, что законодательством о налогах и сборах не предусмотрена обязанность налогоплательщика оформлять и представлять в налоговый орган показания оборудования связи (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 29.11.2005 N А56-6527/2005).

Таким образом, принимая во внимание позицию арбитражных судов (в том числе Постановление ФАС Северо-Западного округа от 12.04.2007 N А13-441/2005-21), для подтверждения производственного характера расходов на Интернет необходимы следующие документы:

- внутренние организационно-распорядительные документы, подтверждающие необходимость использования сети Интернет (например, приказ или внутреннее положение, которыми определены порядок и цели использования работниками Интернета, служебные задания, предполагающие использование Интернета, приказ с перечнем должностей работников, которым предоставляется доступ в Интернет в производственных целях, должностные инструкции соответствующих работников);

- договор с интернет-провайдером, счета, акты об оказанных услугах, платежные поручения.

А.С.Колосовская
Издательство "Главная книга"
08.06.2010


Задайте бесплатный вопрос юристу!