Главная » Материалы » Статьи, аналитика, комментарии законодательства » Регистрация ИП (индивидуального предпринимателя)

Регистрация ИП (индивидуального предпринимателя)

Свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателяПроцесс регистрации индивидуального предпринимателя простым назвать нельзя. В его ходе должны учитываться и требования действующего законодательства и аспекты деятельности, которую будет вести зарегистрированное лицо. Залог успешной работы предпринимателя – грамотное оформление надлежащих документов, с учетом всех юридических тонкостей. По этой причине услугами опытных юристов лучше не пренебрегать.

Регистрация в качестве индивидуального (частного) предпринимателя возможна в каждом из случаев хозяйственной деятельности, когда данный вид деятельности не требует регистрации юридического лица.

Процесс регистрации ведет Федеральная налоговая служба. Для того чтобы начать его необходимо собрать следующие документы:

- заявление (в форме установленной законодательством);
- ксерокопия паспорта того лица, которое регистрируется как индивидуальный предприниматель;
- документ, свидетельствующий о постановке ИП на учет в налоговой;
- квитанция об уплате госпошлины.

Лучше заказать абонентское юридическое обслуживание. Специалисты возьмут сбор документов на себя, и весь процесс регистрации пройдет без нарушений.

Самый важный документ из вышеперечисленных – заявление. Оно не должно быть написано в свободной форме, заполняя его, следует придерживаться определенного стандарта. В заявлении нужно перечислить все  виды деятельности, которыми планирует заниматься будущий предприниматель. Заполняя список, нужно учесть то, что для некоторых из них потребуется специальная лицензия либо разрешение. Наличие в заявлении видов деятельности, требующих разрешения или лицензии без наличия таковых может повлечь отказ в регистрации.

Также причиной для отказа индивидуального предпринимателя могут стать ошибки или исправления, допущенные в заявлении. Заявление будет рассмотрено в срок, установленный законом, после чего вернется назад к отправителю. Тут стоит принять к сведению, что повторная подача документов для регистрации индивидуального предпринимателя влечет за собой и повторную оплату государственной пошлины, так как денежные средства возврату не подлежат.

Когда свидетельство о госрегистрации получено – предпринимателю нужно будет получить еще некоторые дополнительные документы. Последний этап процесса – постановка индивидуального (частного) предпринимателя на учет во  все  внебюджетные фонды  и получение уведомлений. Также должен быть открыт расчетный счет и изготовлена печать. Опять же помогут специалисты из юридической компании. Им под силу не только регистрация ИП, но и ликвидация ООО с долгами, и процедура банкротства.