15.4. Методика анализа коэффициентов финансовой устойчивости

Страницы: ... 9899100101102 ...| Оглавление

15.4. Методика анализа коэффициентов финансовой устойчивости

Следующая группа индикаторов, характеризующих финансовое состояние, - это группа показателей, характеризующих финансовую устойчивость организации.

Наиболее значимыми для целей анализа являются коэффициенты:

автономии (Ка) (формула приведена выше);

финансирования (.Кф);

коэффициент финансовой активности (капитализации, финансовый леверидж) (К ф.л) (формула приведена выше);

финансовой устойчивости (Кфу).

Чем выше значение коэффициента автономии, тем более финансово устойчивым, стабильно работающим и независимым от внешних кредиторов считается организация. В большинстве стран принято считать финансово независимой фирму с удельным весом собственного капитала в общей его величине от 30% (критическая точка) до 70%.

Высокий уровень коэффициента автономии предполагает стабильное финансовое положение организации, благоприятную структуру ее финансовых источников и низкий уровень финансового риска для кредиторов. Такое положение служит защитой от больших потерь в периоды депрессии и гарантией получения кредита для самой организации. При снижении уровня коэффициента автономии до значений, меньших чем 0.5, вероятность финансовых затруднений у организации возрастает. Анализ коэффициента автономии проводят путем оценки:

его динамики за ряд лет;

изменения структуры составляющих компонентов;

определения влияния этих изменений на его уровень. Полученные результаты дают возможность прогнозировать финансовую устойчивость организации в будущем.

Коэффициент финансирования показывает, какая часть деятельности финансируется за счет собственных средств, а какая - за счет заемных, и рассчитывается по формуле:

Кф =СК/ЗК.

Ситуация, при которой величина коэффициента финансирования меньше 1 (большая часть имущества сформирована за счет заемных средств), свидетельствует об опасности неплатежеспособности и нередко затрудняет возможность получения кредита.

Коэффициент капитализации (финансовой активности), именуемый уровнем финансового левериджа, с позиции финансового менеджмента имеет исключительно важное значение для определения рекомендуемой структуры капитала и оценки финансового риска. Показатель характеризует структуру источников, отражает степень зависимости организации от заемных средств. Однако анализ данного коэффициента необходимо проводить в комплексе с показателями оборачиваемости материальных оборотных средств и дебиторской задолженности.

Коэффициент финансовой устойчивости показывает удельный вес тех источников, которые организация может использовать в своей деятельности длительное время. Он характеризует часть актива баланса, финансируемую за счет устойчивых источников, а именно собственных средств организации, средне- и долгосрочных обязательств (ДО).

Кфу = (СК + ДО) / Активы.

При анализе показателей финансовой устойчивости следует иметь в виду, что в практической деятельности требуется соблюдать следующее соотношение:

Оборотные активы (Собственный капитал х 2) - - Внеоборотные активы,

поскольку считается, что долгосрочные пассивы и собственный капитал направляются преимущественно на приобретение основных средств, на капитальные вложения и другие внеоборотные активы.

Финансовая устойчивость характеризует такое состояние финансов, которое гарантирует организации постоянную платежеспособность и служит залогом выживаемости и основой стабильности. На устойчивость организации влияют такие факторы, как:

положение организации на товарном рынке;

производство дешевой и пользующейся спросом продукции;

степень зависимости от внешних кредиторов и инвесторов;

наличие платежеспособных дебиторов;

эффективность хозяйственных и финансовых операций.

В процессе проведения анализа следует учитывать также и то обстоятельство, что финансовая устойчивость базируется на оптимальном соотношении между отдельными видами активов организации (оборотными или внеоборотными активами с учетом их внутренней структуры) и источниками их финансирования (собственными или привлеченными средствами).

Поэтому анализ финансовой устойчивости организации дополняют расчетом абсолютных величин, в качестве которых используют показатели, характеризующие степень обеспеченности запасов и затрат источниками их финансирования.

Для оценки состояния запасов и затрат используют данные группы статей «Запасы» раздела II актива баланса.

Для характеристики источников формирования запасов определяют три основных показателя.

наличие СОС (СОС = III раздел баланса - I раздел);

наличие собственных и долгосрочных заемных источников формирования запасов и затрат (СД), определяемых путем увеличения предыдущего показателя на сумму долгосрочных пассивов:

СД = СОС + ДП   или   d = III - I + IV;

общая величина основных источников формирования запасов и затрат (ОИ), определяемая путем увеличения ггоедыдущего показателя на сумму краткосрочных заемных средств (КЗС - стр. 610 баланса):

ОИ = СД + КЗС  или  CT = III - I + IV + стр. 610 баланса;

Трем показателям наличия источников формирования запасов соответствуют три показателя обеспеченности запасов источниками их формирования:

Излишек (+) или недостаток (-) собственных оборотных средств ± СОС - Ф:

±СОС = СОС - 3 ±Фсос = (III - I) - стр. 210 баланса1

Излишек (+) или недостаток (-) собственных и долгосрочных заемных источников формирования запасов и затрат +СД - Фт:

±СД= СД - 3 ±ФСД = (III - I + IV) - стр. 210 баланса.

Излишек (+) или недостаток (-) общей величины источников формирования запасов и затрат ±ОИ - Ф0:

±ОИ= ОИ - 3     ±Фои = (III - I + IV стр. 610) - стр. 210 баланса.

Выявление излишков (недостатков) источников средств для покрытия запасов и затрат позволяет, в свою очередь, определить тип финансовой ситуации в организации. С помощью показателей Фсос. Фод Фои строится трехкомпонентный показатель следующего вида:

и проводится экспресс-анализ финансовой устойчивости (табл. 15.3).

Таблица 15.3 Экспресс-анализ финансовой устойчивости

Экспресс-анализ финансовой устойчивости

Примечание: «-» - платежный недостаток; «+» - платежный излишек.

1 Стр. 210 «Запасы» баланса.

Таким образом, для характеристики финансовой ситуации в организации существуют четыре типа финансовой устойчивости.

Первый тип - абсолютная устойчивость финансового состояния (встречается крайне редко в российской практике хозяйствования) задается условием:

ЗСОС + К; S ={1.1.1.}

где К - кредиты банка под ТМЦ.

Второй тип - нормальная устойчивость финансового состояния, гарантирующая платежеспособность организации, соответствует следующему условию:

З = СОС + К; S ={0.1.1.}

Третий тип - неустойчивое финансовое состояние, характеризуемое нарушением платежеспособности, когда сохраняется возможность восстановления равновесия за счет пополнения источников собственных средств и увеличения СОС:

З = СОС + К + ИОФН, S = {0.0.1.}

где ИОФН - источники, ослабляющие финансовую напряженность, по данным баланса неплатежеспособности (временно свободные денежные средства, привлеченные средства, кредиты банка на временное пополнение оборотных средств, прочие заемные средства).

Финансовая неустойчивость считается нормальной (допустимой), когда величина привлекаемых для формирования запасов краткосрочных кредитов и заемных средств не превышает суммарной стоимости сырья, материалов и готовой продукции, т.е. выполняется следующее условие:

где Зс    - запасы сырья и материалов;

Згп - запасы готовой продукции;

Кз   - краткосрочные кредиты и займы для формирования запасов;

Знп - незавершенное производство;

Зрбп - расходы будущих периодов.

Четвертый тип - кризисное финансовое состояние, при котором организация на грани банкротства, поскольку в данной ситуации денежные средства, краткосрочные финансовые вложения и дебиторская задолженность не покрывают ее кредиторской задолженности и просроченных ссуд:

Страницы: ... 9899100101102 ...| Оглавление

Задайте бесплатный вопрос юристу!